Форум Уполномоченного по качеству В и ВТ УВП МО РФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Уполномоченного по качеству В и ВТ УВП МО РФ » Культурный флейм » Сердюков посетил учебный центр «Сельцы»


Сердюков посетил учебный центр «Сельцы»

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

30 сентября 2010 года в 16:10 министр обороны России Анатолий Сердюков посетил учебный центр «Сельцы» Рязанского Воздушно-десантного училища (ныне филиал Общевойсковой Академии им. Фрунзе). В поездке его сопровождал заместитель министра обороны по строительству и обустройству господин Новицкий. Прибыли они на вертолете, опоздав на 3 часа от запланированного времени визита в 13:00. Прежде чем сойти с вертолета, они с воздуха осмотрели территорию учебного центра и полигона училища.

Их встретил начальник Рязанского училища, Герой России, гвардии полковник Андрей Красов и зам. начальника училища по тылу гвардии полковник Игорь Волков, а также офицер военной контрразведки ФСБ России. Командующему ВДВ, Герою России, генерал-лейтенанту Валерию Шаманову было запрещено министром обороны участвовать в посещении учебного центра училища ВДВ.

Министр вышел из вертолета уже «взвинченный» и сразу стал крыть нецензурной бранью начальника училища. Анатолий Эдуардович многократно называл Героя России «долбое…м» (прочие слова ненормативной лексики здесь приводить неуместно, они тоже звучали). Стараясь унизить подчиненного побольней, господин Сердюков, наконец, объяснил, что причина его гнева построенный на территории учебного центра деревянный храм Илии Пророка.

Строительство десантного храма ведется исключительно на деньги спонсоров из числа ветеранов ВДВ и местных жителей, а также на средства Рязанской епархии, но это министра не интересовало.

«Бюджетных денег на храм не затрачено ни копейки, – стойко отвечали ему русские офицеры. – Храм нужен членам семей офицеров и сотням солдат и курсантов, поскольку ближайший за 15 километров на другом берегу Оки, а моста нет». «В 2011 году именно здесь запланировано учить будущих капелланов для всей Российской армии, 90% из них будут православные священники храм и для них». «В трех ближайших деревнях и двух других городках учебных центрах сокращенных военных училищ храма нет и жителям здесь он нужен». «Полторы тысячи будущих профессионалов-сержантов готовятся здесь по трех летней программе и духовная работа с ними священников должна помочь воспитать в них желание служить России не только за деньги». «ВДВ – войска для войны, а на войне атеистов нет».

Все эти аргументы начальника училища Министр обороны России не слушал, стоял мат. Анатолий Эдуардович кричал: «В говне здесь живете, в говне и умрете!». «Денег на этот центр ВДВ не давать! Это училище вообще надо сократить. Полковника этого наглого снять и в войска!» – ставил задачи министр своему заму по строительству и обустройству.

Поставленные задачи сейчас уже выполняются.

Все подготовленные за последние месяцы планы по развитию учебно-материальной базы и жилого фонда ведущего военного ВУЗа страны были «похерены». То, что в Рязанском Высшем Командном Воздушно-десантном училище были подготовлены более ста Героев Советского Союза и России, 29 из них посмертно, министру не интересно. Он сел в вертолет и улетел. Так закончился обычный визит Министра обороны России в подчиненные ему войска. Военная реформа Российской армии успешно продолжается по утвержденным планам.

Военные моряки просят Медведева об отставке Сердюкова

Президенту Российской Федерации,

Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил

Господину Медведеву Дмитрию Анатольевичу

103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23

ГОСПОДИН ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ!

Мы, члены Центрального Совета Союза военных моряков, представляющие действующих и бывших военных моряков - адмиралов, офицеров, мичманов, старшин и матросов, а также членов их семей, выражаем Вам крайнюю обеспокоенность нынешним состоянием Вооруженных сил. Невозможно не видеть резкого снижения их боеготовности, падения обороноспособности страны до недопустимо низкого уровня, что угрожает самому существованию нашей Родины.

Уничтожены или дезорганизованы военная наука, военное образование, система управления и связи, противопожарная служба Минобороны, военная медицина, служба военных перевозок, военные комиссариаты, тыл Вооруженных Сил, оркестровая служба, система военных санаториев и домов отдыха, оборонная промышленность. Резко снижен уровень жизни и статус военнослужащих и ветеранов армии и флота. Выброшены со службы или подали в отставку наиболее самостоятельные и грамотные адмиралы, генералы, офицеры, мичманы и прапорщики, трезво воспринимавшие ущербность и преступность деятельности руководства Минобороны. Сокращение сотен тысяч офицеров наносит невосполнимый ущерб боеготовности частей, подразделений и кораблей. На руководящие и ответственные должности расставлены недоучки, торгаши, беспринципные карьеристы, случайные для дела обороны страны дамы и господа. Обоснованно возросло неприятие и отвращение к военной службе, со стороны молодежи и их родителей. Лозунг о придании Вооруженным Силам «нового облика» полностью дискредитирован, выродившись в пугало и объект насмешек для всех здравомыслящих слоев общества.

Призываем Вас, как Верховного главнокомандующего, немедленно остановить эти безумные и волюнтаристские реформы, проводимые группой дилетантов чуждых военному делу, способных лишь развалить, расчленить, распродать и уничтожить то, что еще осталось от Вооруженных Сил, победивших фашизм, поставивших на колени сильнейшие государства планеты милитаристские режимы Германии и Японии.

Нынешний министр обороны дезинформирует руководство России и ее граждан, преступно скрывая и фальсифицируя катастрофическое состояние Вооруженных Сил, до которого они доведены при его непосредственном и деятельном участии.

Мы настаиваем на немедленном отстранении от должностей Министра обороны Сердюкова и всех его заместителей, проведении тщательного расследования их деятельности с привлечением настоящих специалистов военного дела, не замаравших своих имен торговлей землей Минобороны, криминальной распродажей кораблей флота и имущества армии, грамотных специалистов, способных отличить белое от черного, истинных патриотов нашей Родины. В качестве таких экспертов могут быть предложены генерал-полковник Ивашов и вице-адмирал Волобуев. Под их руководством должна быть сформирована комиссия из военных специалистов, представителей общественности из числа компетентных и честных людей, уполномоченных специальных служб, прокуратуры и следственного комитета. Считаем необходимым обеспечить неограниченный доступ членов этой комиссии ко всем объектам Армии и Флота и материалам по состоянию дел в Вооруженных силах. Результаты работы и предложения по спасению оборонного потенциала страны должны быть немедленно доложены Вам, как Верховному главнокомандующему и доведены до наших сограждан.

Считаем обязательным незамедлительно создать чрезвычайный комитет, возглавляемый лично президентом РФ, с участием компетентных депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации, по восстановлению боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил. Полагаем нецелесообразным включение в состав данного комитета лиц, являющихся ныне членами комитета по обороне, бывших политработников, соглашательская позиция которых способствовала доведению Вооруженных Сил до нынешнего состояния.

Если меры по спасению оборонного потенциала страны не будут приняты в кратчайшие сроки, то само существование государства, его целостность и мирная жизнь граждан нашей страны будут поставлены под вопрос, а Ваш долг, как гаранта Конституции и Верховного главнокомандующего, так и останется долгом перед будущими поколениями бывшего Великого государства, канувшего в лету.

Честь имеем, от имени членов Центрального Совета Союза военных моряков

Председатель Союза,

Капитан 1 ранга в отставке, участник боевых действий

А.Ф. КРЕСИК

0

2

ОБРАЩЕНИЕ ДЕСАНТНИКОВ от 18 октября 2010г

ССЫЛКА НА ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ( ВИДЕО)

Отредактировано МАЛИ (19-10-2010 20:54:42)

+1

3

Толку все равно не будет от этих обращений. Буратине все равно кто перед ним Герой России или еще кто, он про армию знает только из фильмов про Рэмбо.

Генерал Шаманов: Обстановка в ВДВ нормальная
Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов считает обстановку в войсках нормальной. По словам Шаманова, приезд главы Миниобороны Анатолия Сердюкова в учебный центр в Рязани оброс небылицами.

Генерал рассказал, что Сердюков высказал сомнение в целесообразности строительства храма напротив корпуса воздушно-десантной подготовки. Это сомнение министра связано с тем, что курсанты кратковременно находятся на территории учебного центра, а ближайший населенный пункт находится на значительном отдалении. "Идея Сердюкова - перенос храма, чтобы он функционировал и был под контролем прихожан в одном из близлежащих населенных пунктов, все остальное - небылицы", - уверен Шаманов. Командующий войсками отметил, что понимает обеспокоенность десантников, которые выпустили обращение с обвинениями в адрес Сердюкова, однако он заявил, что у него как у командующего поводов для беспокойства о судьбе ВДВ нет.

0

4

Продолжение темы.

"НГ": Скандал с участием Сердюкова вызвал недовольство в Кремле
Скандал с участием министра обороны Анатолия Сердюкова вызвал недовольство президента Дмитрия Медведева. По данным "Независимой газеты", на минувшей неделе главе оборонного ведомства позвонили из Кремля и в категоричной форме потребовали "проводить работу по формированию положительного образа военной реформы". Об этом изданию рассказал источник, близкий к высшему руководству страны.

Поводом для озабоченности президента стал инцидент с посещением Сердюковым учебного центра "Сельцы" Рязанского высшего командного училища ВДВ 30 сентября. Подробности этого визита были обнародованы на минувшей неделе в открытом письме Союза десантников России. Как утверждают в организации, Сердюков, обругав матом командира училища полковника Андрея Красова, якобы приказал разрушить построенную на территории учебного центра церковь, а самого Красова пригрозил уволить. "Кто тут начальник? Ты? Уволить на ... этого начальника! Храм снести! Денег центру не давать", – якобы кричал Сердюков на руководство училища.

Союз десантников в связи с инцидентом потребовал отправить министра обороны в отставку. Информацию о том, что министр ругался матом, позже опроверг командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Сам полковник Красов признал, что разговор на повышенных тонах, причем с обеих сторон, действительно состоялся, но он касался не храма, а незавершенного ремонта столовой и инженерных сетей.

В минувшую пятницу скандал с участием Сердюкова обсуждали в Госдуме. После заседания комитета заместитель Сердюкова Григорий Нагинский заступился за своего начальника. Как заявил Нагинский, он лично присутствовал при разговоре Сердюкова с Красовым. По словам замминистра, главе оборонного ведомства не понравилось большое число несанкционированных строительных объектов на территории части.

По информации Нагинского, так как за последние два года никаких лимитов на строительство в Сельцах Минобороны не выделяло, руководство части незаконно запустило строителей, которые "наработали там на 180 миллионов рублей". Особое возмущение, по словам замминистра, вызвал магазин, открытый на территории войсковой части. Как пояснил Нагинский, "хамства и мата" в разговоре не было, но "повышенные тона" имели место, что при сложившейся ситуации представляется естественным. Он отметил особо, что "абсолютно солидарен с министром обороны" в его негодовании, но отметил, что распоряжений о переносе храма не было.

В результате обсуждения депутаты решили создать комиссию под руководством заместителя председателя комитета Госдумы по обороне единоросса Михаила Бабича. Как ожидается, на выяснение всех обстоятельств скандала уйдет около двух недель. Затем комиссия представит депутатам полный отчет.

По данным "Независимой газеты", Сердюков после звонка из Кремля принял срочные меры по формированию "положительного образа" военной реформы и командования. В частности, он в минувшую пятницу встретился с представителями Службы генеральных инспекторов, в которую входят бывшие военачальники и руководители Минобороны и Генштаба России и бывшего СССР. Он рассказал об успехах реформы и сообщил, что в Минобороны будет создан орган по работе с ветеранами и ветеранскими организациями.

Между тем, по словам бывшего командующего Черноморским флотом адмирала Владимира Комоедова, в начале ноября ветераны-десантники соберутся на съезд, на котором потребуют отставки Сердюкова.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что премьер-министр Владимир Путин, узнав о скандале, якобы в жесткой форме потребовал, чтобы Сердюков написал заявление об отставке. Источник в правительстве, комментируя эти слухи, назвал их "бреднями" и "заказухой".

Однако против министра Сердюкова на днях выступили не только десантники, но и военные моряки. В Интернете появилось письмо, в котором военные моряки попросили главу государства "немедленно остановить безумные и волюнтаристские реформы, проводимые группой дилетантов чуждых военному делу, способных лишь развалить, расчленить, распродать и уничтожить то, что еще осталось от Вооруженных Сил", а самого Сердюкова отстранить от должности.

0


Вы здесь » Форум Уполномоченного по качеству В и ВТ УВП МО РФ » Культурный флейм » Сердюков посетил учебный центр «Сельцы»